Космос -

последний рубеж!

Спектрофотометры spectro-guide на орбите Земли

NASA отправила 2 спектрофотометра spectro-guide компании BYK-Gardner на Международную Космическую Станцию (МКС) с помощью орбитального корабля 103 (Shuttle Discovery).

Одной из важнейших задач по сохранению здоровья космического экипажа является обеспечение его безопасной, пригодной для питья водой. Для этого на МКС в систему подачи и рециркуляции воды добавляют бактерицидные ингибиторы, концентрацию которых тщательно контролируют спектрофотометры spectro-guide. Они используются в качестве составной части экспериментальной системы мониторинга качества воды, разработанной командой учёных и инженеров из отдела по изучению факторов и условий среды обитания (Управление исследованиями жизни в космосе, Джонсоновский космический центр, NASA ), комплексной научно-технической группы Уайла (Хьюстон, Техас), университета Юты и государственного университета Айовы. Система называется CWQMK* (Colorimetric Water Quality Monitoring Kit - Набор колориметрического мониторинга качества воды), она контролирует уровень содержания биоцидов в воде на МКС измеряя её цвет. Раньше все образцы воды собирали и хранили в течение полёта до проведения химических анализов на Земле. Но это было не идеально из-за процессов деградации при хранении и долгого периода между отбором проб и их анализом. Теперь эту задачу решает spectro-guide!

Но до того как стать частью программы NASA спектрофотометры spectro-guide должны были пройти все процедуры проверки и одобрения (PV - Procedure Validation). На этом этапе астронавт проверяет на орбите работоспособность прибора и всех его функций во избежание проблем при подготовке экипажа и разворачивании системы на МКС. Благодаря простоте и удобству работы со spectro-guide во время этого этапа не возникло никаких вопросов. Все процедуры были утверждены и семь астронавтов прошли обучение работе со spectro-guide.

На МКС работают практически такие же spectro-guide, что используют для измерения цвета тысячи специалистов на Земле. Их непревзойдённая надежность и точность обеспечивается такими запатентованными новациями как:

— Независимость результатов от температуры – гарантированы одинаковые результаты как при 15 °C так и при 38 °C
— Стабильный LED-источник света – 10 лет гарантии и никаких перегорающих ламп
— Калибровка раз в 3 месяца – а не каждый час
— Всегда готов к работе - не требуется время для прогрева
— Всегда точные результаты измерений - благодаря роботизации калибровки при производстве
— Практически не требует обслуживания благодаря современному дизайну

spectro-guide и шаттл Discovery – сильная команда чтобы идти туда, где ещё никогда не был ни один спектрофотометр!


* Design, Certification, and Deployment of the Colorimetric Water Quality Monitoring Kit (CWQMK)
(.pdf 6,97 Мб english)

вернуться на Землю